Sie sind hier: Stadtamt - Politik - Gremien

Gremien

  • Arbeitskreis Wohnungswesen

    Obmann: Konsulent Karl Staudinger, (BŘrgermeister, ÍVP)

    Mitglieder:
    Jochen  Heiter, (2. VizebŘrgermeister, FPÍ)
    Alois HŘttner, (Gemeinderat, SPÍ)
    Mag. rer. soc. oec. Andrea Schrattenecker, (Gemeinderńtin, PUM)

  • Bau-Stra▀enbau-und Ortsbildausschuss

    Obmann: Mag. Markus Fischer, (VizebŘrgermeister, ÍVP)
    Stellvertreter: Alfred Wiesauer, (Gemeinderat, ÍVP)

    Mitglieder:
    Michael Dutzler, (Stadtrat, FPÍ)
    Christoph Guba, (Ersatzmitglied, SPÍ)
    Ing. Matthias Jenner, (Gemeinderat, FPÍ)
    Ing. Karl-Heinz MŘller, (Ersatzmitglied, PUM)
    Ing. Christian Schierl, (Gemeinderat, ÍVP)

  • Finanz-und Vertragswesenausschuss, Wirtschafts-, Tourismus-und Sicherheitsausschuss

    Obmann: Konsulent Karl Staudinger, (BŘrgermeister, ÍVP)
    Stellvertreter: Ernst Schiermayr, (Stadtrat, ÍVP)

    Mitglieder:
    Dr. Peter  Franzmayr, (Ersatzmitglied, FPÍ)
    Gerhard Ganglmaier, (Gemeinderat, SPÍ)
    Mag. Franz Hochhauser, (Gemeinderat, FPÍ)
    Mag. Christian Sch÷nhuber, (Ersatzmitglied, ÍVP)
    Karl Vesely, (Stadtrat, PUM)

  • Kultur-, Familien-, Frauen-, Jugend- und Integrationsausschuss

    Obfrau: Mag. Doris Staudinger, (Gemeinderńtin, ÍVP)
    Stellvertreterin: Mag. rer. soc. oec. Andrea Schrattenecker, (Gemeinderńtin, PUM)

    Mitglieder:
    Philipp Aldea, (Gemeinderat, ÍVP)
    Ursula Emrich, (Gemeinderńtin, SPÍ)
    Dr. jur. Rudolf Franzmayr, (Gemeinderat, FPÍ)
    DI Franz Hochhauser, (Ersatzmitglied, FPÍ)
    Margit Ipavec, (Gemeinderńtin, ÍVP)

  • PrŘfungsausschuss

    Obmann: Mag. Franz Hochhauser, (Gemeinderat, FPÍ)
    Stellvertreter: Alois HŘttner, (Gemeinderat, SPÍ)

    Mitglieder:
    Adelheid Engelbrecht, (Ersatzmitglied, PUM)
    Wolfgang Neuhuber, (Gemeinderat, ÍVP)

  • Raumplanungs-und Verkehrsausschuss

    Obmann: Michael Dutzler, (Stadtrat, FPÍ)
    Stellvertreter: Ing. Matthias Jenner, (Gemeinderat, FPÍ)

    Mitglieder:
    Martin Emrich, (Ersatzmitglied, SPÍ)
    Mag. Markus Fischer, (VizebŘrgermeister, ÍVP)
    Mag. Eduard Kudernatsch, (Ersatzmitglied, PUM)
    Ing. Christian Schierl, (Gemeinderat, ÍVP)
    Alfred Wiesauer, (Gemeinderat, ÍVP)

  • Schul-, Kindergarten-und Hortausschuss

    Obmann: Ing. Christian Schierl, (Gemeinderat, ÍVP)
    Stellvertreterin: Simone Ungar, (Gemeinderńtin, SPÍ)

    Mitglieder:
    Helmut Dutzler, (Gemeinderat, FPÍ)
    Margit Ipavec, (Gemeinderńtin, ÍVP)
    Ulrike Kollmann, (Ersatzmitglied, FPÍ)
    Irmgard Stix, (Ersatzmitglied, PUM)
    Robert Wienerroither, (Ersatzmitglied, ÍVP)

  • Sozial-, Senioren-und Gesundheitsausschuss

    Obmann: Gerhard Igelsb÷ck, (Stadtrat, SPÍ)
    Stellvertreter: Wolfgang Neuhuber, (Gemeinderat, ÍVP)

    Mitglieder:
    Elfriede Hacker, (Gemeinderńtin, ÍVP)
    Ing. Matthias Jenner, (Gemeinderat, FPÍ)
    Andreas Rathmayr, (Ersatzmitglied, FPÍ)
    Ernst Schiermayr, (Stadtrat, ÍVP)
    DSA Andreas Stix MA, (Gemeinderat, PUM)

  • Sport-und Freizeitausschuss

    Obmann: Helmut Dutzler, (Gemeinderat, FPÍ)
    Stellvertreter: Mag. Franz Hochhauser, (Gemeinderat, FPÍ)

    Mitglieder:
    Philipp Aldea, (Gemeinderat, ÍVP)
    Wolfgang Dunzinger, (Ersatzmitglied, PUM)
    Alois HŘttner, (Gemeinderat, SPÍ)
    Dominik Oberhumer, (Gemeinderat, ÍVP)
    Martin Stein÷cker, (Ersatzmitglied, ÍVP)

  • Umwelt-und Energieausschuss

    Obmann: Karl Vesely, (Stadtrat, PUM)
    Stellvertreter: Ernst Schiermayr, (Stadtrat, ÍVP)

    Mitglieder:
    Raoul Firneis, (Ersatzmitglied, SPÍ)
    Jochen  Heiter, (2. VizebŘrgermeister, FPÍ)
    Andreas Rathmayr, (Ersatzmitglied, FPÍ)
    Ing. Christian Schierl, (Gemeinderat, ÍVP)
    Alfred Wiesauer, (Gemeinderat, ÍVP)